▶ ホーム
 


 


 

 

 ホーム > 活躍する西高生

  • 4月~8月

  • 9月~12月

  • 1月~3月

 平成26年度 4月~8月
  ○県高校弓道春季大会(4月27日(日))
  ■弓道部 
    女子個人の部 第5位 井上真衣(3年) 東海大会出場
   
  ○県高校陸上競技春季大会(5月10日(土))
  ■陸上競技部
   男子3000m障害 第3位 湯淺慎也(2年)
   
  ○平成26年度全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会三重県予選会(5月3日(土))
  ■女子57Kg級 第3位 柳川杏香(3年)
   
  ○全国高等学校総合体育大会県予選(5月30日(金)~6月1日(日))
  ■陸上競技部
   男子800m 第1位 湯淺慎也(2年) 東海大会出場
   男子1500m 第8位 湯浅慎也(2年)
  ■男子ハンドボール部
 第3位 東海大会出場
   優秀選手 勝島俊紀(3年) 豊田瑠也(3年)
■男子テニス部
   第3位
   優秀選手賞 安田颯人(3年) 林昂亮(3年)
  ■女子サッカー部
   第3位
  ■女子ハンドボール部
   第5位
  ■女子テニス部
   第5位
   敢闘選手賞 加藤千草(2年) 森ひかる(3年)
  ■女子柔道
   女子57Kg級 第2位 柳川杏香(3年) 東海大会出場
   
  ○2014年三重県ジュニアテニス選手権大会(6月7日(土))
  ■男子テニス部
   18歳以下男子シングルス第9位 伊藤祐希(3年) 東海大会出場
   18歳以下男子シングルス第10位 舘知哉(2年) 東海大会出場
  ■女子テニス部
   18歳以下女子ダブルス第4位 高島梨奈(3年)・中村明日香(3年)
   
  ○三重県高等学校選手権水泳競技大会(6月21日(土)~22日(日))
   女子100m、200m平泳ぎ 第1位 山本紗也果(3年) 東海大会出場
   
  ○第77回三重県陸上競技選手権大会(7月12日(土))
  ■陸上競技部
   男子800m 第2位 湯淺 慎也(2年)東海大会出場
   
  ○2014年度ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会三重県予選大会(7月12日(土))
  ■女子バレーボール部
   女子の部 3位 中川陽奈(2年)・坂口舞香(2年) 
   
  ○三重県高等学校演劇大会北勢地区大会(7月28日(月))
  ■演劇部 
   優良賞受賞
   
  ○第96回全国高等学校野球選手権三重大会(7月29日(火)) 
  ■硬式野球部
   熱闘賞受賞
   
  ○四日市弓道大会(8月3日(日)) 
  ■弓道部
   高校生以下女子段位以上の部 優勝 井上真衣(3年) 
   
  ○県高等学校対抗水泳競技大会(8月6日(水)~7日(木)) 
   女子100m・200m平泳ぎ 第2位 山本紗也果(3年) 
   
  ○中部日本吹奏楽コンクール県大会(8月5日(火))
  ■吹奏楽部 
   任意編成の部 奨励賞受賞
   
  ○三重県吹奏楽コンクール(8月13日(水))
  ■吹奏楽部 
   高校A編成の部 銀賞受賞
   
  ○第54回三重県合唱コンクール(8月17日(日))
  ■合唱部 
   銀賞受賞
   
  ○第57回東海陸上競技選手権大会(8月23日(土))
  ■陸上部 
   男子800m 第3位 湯淺慎也(2年)
   
  ○平成26年度三重県高等学校空手道新人大会(8月25日(月))
   男子個人組手 第5位 近藤大(2年)
   男子個人組手 第5位 岡本康平(2年) 
   
  ○伊賀弓道大会(8月31日(日)) 
  ■弓道部
   女子の部 準優勝 藤田律子(2年) 
   
   
 平成26年度9月~12月
第17回東海高等学校新人陸上競技選手権大会(10月26日(日))  
陸上競技部
   男子800m 第2位 湯淺慎也(2年)
   
全国高校弓道選抜大会三重県予選弓道大会(11月9日(日))
弓道部
  男子個人 優勝 足立龍斗(2年) 東海・全国大会出場
 
  女子個人 第5位 加納詩子(1年) 東海大会出場 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

  平成27年 1月~3月
2014冬季ジュニアテニス選手権大会(1月10日(土))
男子テニス部
  18歳以下男子シングルス 第6位 舘 知哉(2年) 3月の東海大会へ出場
   
平成26年度三重県高校女子サッカー新人大会(2月1日(日))
女子サッカー部
  準優勝
   
第20回全日本高等学校書道コンクール(2月1日(日))
書道部
  優秀校
   
第23回国際高校生選抜書展(2月7日(土))
書道部
  入選 安藤奈央(3年)
   
第63回三重生物研究発表会(2月7日(土))
自然研究会
  三重県教育委員会賞
   
第26回アンサンブルコンテスト(2月11日(水))
合唱部
  銀賞
   
第27回中部日本個人・重奏コンテスト三重県大会(2月22日(日))
吹奏楽部
  高等学校個人の部 トロンボーン独奏 金賞 伊藤唯莉(2年)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

本校のホームページの閲覧は、「Internet Eplore6.0」以上のブラウザを推奨しています。

ホームページ上から書類を閲覧するには、「Adobe Acrobat Reader」が必要です。  

 
|  ホーム  | 学校長あいさつ | 概要と沿革  | 基本理念 | 学校改革の経営方針 |施設紹介 | 進路状況 |

Copyright(C) 2007 Yokkaichi Nishi High school All Rights Reserved

2015年3月4日